Чемпионат России по футболу: "Зенит" ушел с последнего места

football.kulichki.net

Вчера состоялись еще 4 матча 12-го тура чемпионата России по футболу. Первый после месячного перерыва, вызванного чемпионатом Европы, тур оказался на редкость результативным: в семи матчах футболисты забили 20 голов.

В дебютном матче Вячеслава Грозного в качестве главного тренера грозненского "Терека" его команда на родном стадионе без проблем разобралась со "Спартаком", в котором он долгие годы работал старшим тренером.

Пропустив гол первыми (на 36-й минуте с подачи Титова забил Максим Калиниченко), во втором тайме грозненские футболисты камня на камне не оставили от спартаковской обороны, забив за 13 минут три мяча. Отличились Джабраилов, Були и Кузьмичев.

"Зенит", перед началом матча оказавшийся на последней строчке турнирной таблицы, по меткому выражению комментаторов, начал операцию "Всплытие", разгромив "Томь" со счетом 5:1, и впервые в сезоне победив на родном стадионе.

Все голы были забиты в первом тайме, причем зенитовцам удалось установить рекорд скорострельности чемпионатов СССР и России, забив 5 голов уже к 34-й минуте матча. Пять из шести голов были забиты со стандартов (в том числе два – с пенальти). У "Зенита" по дублю сделали Файзулин и Тимощук, и еще один гол на счету Широкова. У томичей гол с 11-метровой отметки забил Мичков.

При этом следует отметить роль арбитра встречи Захарова, раздавшего 10 желтых карточек, две из которых превратились в красные (удалены Крижанац у "Зенита" и Катынсус у "Томи"), и назначившего два пенальти.

В московском дерби динамовцы оказались сильнее армейцев, забив два безответных мяча, сняв с себя проклятие стадиона "Лужники", на котором "Динамо" не выигрывало 24 года. Голами отметились Семшов и Колодин. Как и в матче "Зенит"-"Томь", арбитр показал 2 красные карточки.

Еще в одном матче пермский "Амкар" доказал, что не зря идет в лидерах чемпионата, с минимальным счетом 0:1 обыграв в гостях "Локомотив". Гол забил болгарин Пеев.

столичное "Динамо" победило ЦСКА, санкт-петербургский "Зенит" разгромил "Томь", а пермский "Амкар" оказался сильнее железнодорожников.