Гус Хиддинк не сумел огорчить хорватов во второй раз: Россия – Хорватия 0:0

Россия : Хорватия: Упорная борьба по всему полю
Reuters

Сегодня сборная России, соперник израильтян по отборочному турниру чемпионата Европы 2008, провела первую официальную игру под руководством голландского специалиста Гуса Хиддинка.

Матч начался атаками гостей. Лишь на 14-й минуте россияне нанесли первый удар в сторону ворот Стипе Плетикоши. В первом тайме шла вязкая, упорная борьба. Обе сборные больше внимания уделяли обороне, стараясь не пропустить.

Первый опасный момент возник на 31-й минуте Рапаич вышел один на один с Акинфеевым, но Алексей Березуцкий успел броситься под удар. Именно Рапаич постоянно создавал напряженность у ворот хозяев.

Второй тайм начался мощными атаками хорватов. На 49-й минуте после удара Рапаича Акинфеев в красивом броске спас ворота россиян. А уже на 50-й вратарь оказался бессилен, но после удара все того же Рапаича мяч угодил в крестовину.

Затем команды обменялись опасными моментами – Павлюченко красиво бил через себя – мимо, а хорватский бразилец да Силва ухитрился с нескольких метров не попасть в пустые ворота после ошибки Акинфеева. Голкипер россиян исправился на 55-й минуте – в красивом броске парировал мяч после убойного выстрела Класснича.

На 58-й минуте россиянам стало полегче Младен Петрич заменил несомненно лучшего игрока хорватов Рапаича. Но все равно хорваты уверенно контролировали ход игры и только хорошая игра Игоря Акинфеева, допустившего всего одну ошибку, не позволила гостям заслуженно победить.

Первый матч под руководством Гуса Хиддинка нельзя занести в актив российской команды, игра в атаке была очень невыразительна. Голландскому специалисту не удалось огорчить хорватов во второй раз подряд.

Напомним, что сборная Австралии под руководством Хиддинка, сыграв с хорватами в ничью 2:2, не позволила им выйти из группы, создав одну из самых больших сенсаций чемпионата мира 2006 года. Австралийцы проиграли в 1/8 финала будущим чемпионам мира итальянцам 0:1 только благодаря сомнительному пенальти, назначенному в дополнительное время.

Сегодня в этой группе еще два матча: Израиль – Андорра и Македония – Англия.