Теория заговора по-милански: обзор европейских футбольных событий

Прекрасно эту встречу провел шведский нападающий Златан Ибрагимович, который не забил, но участвовал в создании всех опасных моментов "Интера"
Reuters

Завершились очередные туры ведущих европейских чемпионатов. После поражения "Челси", "Манчестер Юнайтед" стал единоличным лидером английской Премьер-лиги. В испанском чемпионате вперед вырвалась "Севилья". Тренер "Милана", потерпевшего очередное поражение, обвинил во всем судей.

Англия. Одиннадцатый тур

Тоттенхэм (Лондон) – Челси (Лондон) 2:1

Лондонское дерби принесло неожиданный результат. Андрея Шевченко не было даже в запасе, а Дидье Дрогба в одиночку с соперником не справился.

На 15-й минуте после углового защитники мяч вынесли, но Макелеле пробил метров с 25-ти на редкость точно 0:1. Через несколько минут Дрогба забил мяч, но судья посчитал, что сделал он это с нарушением правил.

На 25-й минуте после розыгрыша штрафного Доусон переправил мяч в ворота Хилариу 1:1.

В самом начале второго тайма инициатива перешла к "синим". Но именно они пропустили гол. На 52-й минуте ошибкой защитников воспользовался Леннон 2:1. Хозяева поля владели преимуществом, у именитых гостей почти ничего не получалось. В итоге на 72-й минуте был удален капитан "королевского клуба" Терри.

Оставшись вдесятером, гости пошли вперед и создали несколько опасных моментов. После удара Роббена мяч отразила штанга. Но игру спасти не удалось.

Главный тренер "Челси" Жозе Моуриньо сказал, что его команда не заслужила поражения.

Вест Хэм (Лондон) – Арсенал (Лондон) 1:0

Второе лондонское дерби тоже принесло неожиданный результат: молотобойцы одержали вторую победу подряд. Похоже, клуб Йоси Бенаюна выбирается из кризиса.

Обе команды показали неплохой футбол в начале матча. Хозяева несколько раз неплохо разыграли стандарты. У "Арсенала" мог забить Ван Перси – мощный удар голландца парировал Грин.

Конец первого тайма ознаменовался вспышкой ничем не оправданной грубости. Несколько человек получили травмы, а в Ван Перси кто-то с трибуны метнул монету.

Второй тайм прошел в вязкой борьбе. На 89-й минуте Хервуд пробросил мяч мимо Леманна в ворота 1:0.

Йоси Бенаюн отыграл весь матч.

Как сообщил "Спорт-экспресс", наставник хозяев Алан Пардью так рьяно праздновал гол, что вызвал негодование находившегося рядом главного тренера "канониров" Арсена Венгера. Французский специалист толкнул визави, и между тренерами едва не завязалась потасовка.

"Это был очень напряженный матч. И когда мы забили, я понял, что все закончено. Стал праздновать это событие и, конечно, вызвал раздражение Арсена, - сказал Пардью в интервью Sky Sports. - Между нами не было никакого конфликта. Он отличный человек. И я его уважаю. Готов извиниться перед ним вновь, если это необходимо".

Астон Вилла – Блэкберн 2:0

Лидирует в Премьер-лиге "Манчестер Юнайтед", набравший 28 очков. Кстати, сегодня у клуба праздник – им уже 20 лет руководит сэр Алекс Фергюссон. На втором месте "Челси" – 25 очков. На третьем – "Болтон" - 20 очков, на четвертом "Портсмут" – 19. "Вест Хэм", набрав 11 очков, занимает 15-ю строчку таблицы.

Испания. Девятый тур

Реал (Мадрид) – Сельта (Виго) 1:2

Звезды "королевского клуба" не сумели ничего противопоставить быстрым контратакам гостей.

Хозяева владели большим преимуществом, но в воротах "Севильи" отменно действовал Хосе Мария Пинто. На 12-й минуте он парировал удар головой Серхио Рамоса.

В первом тайме Рональдо за счет индивидуальных действий создал два опасных момента, но оба раза не попал в ворота.

А на 38-й последовала кинжальная контратака гостей – Нене вышел один на один, у Касильяса не было ни единого шанса 0:1. Через 5 минут Эмерсон после углового сравнял счет 1:1. На последней минуте первого тайма произошел странный эпизод. Нене ворвался в штрафную. Касильяс снес его, не раздумывая. Но вместо пенальти и удаления вратаря, желтую карточку получил нападающий.

"Реал" продолжал владеть инициативой. Но оборона "королевского клуба" не справлялась с реактивными форвардами гостей. На 59-й минуте Нене послал мяч в перекладину. На 68-й минуте Нене вновь оказался с глазу на глаз с Касильясом, но переиграть вратаря не смог.

У "Реала" могли забить Серхио Рамос, Рауль и Бекхэм. Во всех эпизодах прекрасно сыграл голкипер гостей.

На 82-й минуте оборона мадридцев в очередной раз ошиблась. Хорхе хладнокровно расстрелял ворота хозяев 1:2.

Эспаньол (Барселона) – Валенсия 1:1

Севилья – Осасуна 2:0

Сарагоса – Хетафе 3:1

Вильяреал – Бетис 3:2

Рекреативо – Гимнастик 2:1

Атлетик (Бильбао) – Расинг (Сантандер) 0:0

Лидирует в испанском Примеро "Севилья" – 21 очко. У "Барселоны" – 20 очков, "Сарагосы" – 19, у "Реала" и "Валенсии" – по 17. Клуб Дуду Авата "Депортиво" набрал 15 очков, и занимает 7-е место.

Италия. Десятый тур

Интер (Милан) – Асколи 2:0

"Интер" справедливо наказал "Асколи" за неумение реализовывать голевые моменты. Прекрасно эту встречу провел шведский нападающий Златан Ибрагимович, который не забил, но участвовал в создании всех опасных моментов "Интера".

На 20-й минуте ошибся Гроссо, Бьеланович оказался перед воротами хозяев, но пробил мимо. Через 4 минуты Ибрагимович ушел от опекунов и прострелил. Креспо в прыжке мяч не достал.

На 26-й минуте Станкович пробил мимо ворот гостей из выгодной позиции. Еще через 4 минуты Креспо вошел в штрафную, обыграл защитника, но послал мяч над перекладиной.

На 36-й минуте Бьеланович выскочил один на один с вратарем "Интера", но в ворота попасть не смог. Еще через 4 минуты Джампа пробил головой мимо пустых ворот.

В ответной атаке "Интер" наказал гостей. Ибрагимович совершил сольный рейд по флангу, отдал мяч Креспо. Аргентинец продлил передачу на Дзанетти, расстрелявшего пустые ворота 1:0.

На 53-й минуте счет стал 2:0. Фигу прострелил и защитник срезал мяч в ближнюю "девятку".

На 60-й минуте Ибрагимович скинул мяч в центр штрафной. Креспо эффектно бил в падении ножницами – Пальюка мяч взял.

На 64-й минуте за игру рукой был назначен пенальти ворота "Интера". Жулио Сезар удар Фини парировал.

У каждой из команд было еще по нескольку моментов, но счет так и не изменился.

Палермо – Сампдория (Генуя) 2:0

В первые 15 минут команды создали по нескольку моментов для взятия ворот. Боннани попал в штангу ворот "Палермо".

На 35-й минуте Корини забил ударом со штрафного 1:0. На 70-й минуте Дзаккардо забил второй мяч.

Рома (Рим) – Фиорентина (Флоренция) 3:1

"Рома" сразу же пошла вперед. Хозяева полностью владели инициативой. Однако на 15-й минуте гости открыли счет. После углового Уйфалуши вколотил мяч в дальний угол 0:1.

На 38-й минуте Де Росси нанес потрясающий удар метров с 30 - мяч влетел в дальнюю "девятку" 1:1.

Уже на 49-й минуте Таддеи хлестко пробил с угла штрафной площадки 2:1. На 66-й он же забил третий мяч в ворота "фиалок".

Аталанта (Бергамо) – Милан 2:0

"Милан" весь матч атаковал, но в итоге проиграл. На 50-й минуте бывший нападающий "Милана" Вентола красивым ударом открыл счет. А в добавленное время Сончин забил второй гол.

По мнению наставника миланцев Карло Анчелотти, судья Тициано Пьери не назначил два очевидных пенальти в пользу его команды за фолы против Даниэле Бонеры и Йоанна Гуркюффа, сообщает "Спорт-экспресс".

"Я очень зол. В этом сезоне подобное происходит с нами в третий или в четвертый раз, - сказал Анчелотти в интервью телеканалу SKY. - Я не знаю, что арбитры имеют против "Милана". Хотелось бы думать, что это просто случайности. Но с нами они происходят неприлично часто".

Эмполи – Лацио (Рим) 1:1

Ливорно – Удинезе 1:0

В первом тайме не было нанесено ни одного удара в створ ворот. Защитники обеих команд полностью переигрывали нападающих. На 73-й минуте, получив мяч от Лукарелли, Бакайоко мощно пробил в ближний угол 1:0.

Торино (Турин) – Мессина 1:1

Кьево (Верона) – Кальяри 0:0

Возглавляют серию А "Интер" и "Палермо", набравшие по 24 очка. У "Ромы" – 20 очков. Соперник "Маккаби" (Хайфа) – "Ливорно" набрал 16 очков и занимает 6 место.