Веселин Топалов сравнял счет в матче за шахматную корону

FIDE

Сегодня состоялась восьмая партия в матче за звание чемпиона мира по шахматам между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым. Победил болгарский спортсмен, счет в матче стал 4:4.

Белыми играл Крамник. Стороны в очередной раз разыграли меранский вариант славянской защиты. К 10-му ходу черные перехватили инициативу и начали нагнетать давление в центре. Крамник предпочитает играть на удержание счета. На 13-м ходу россиянин попытался перехватить инициативу. Топалов очень умело обороняется и старается выйти на размен активных фигур соперника.

К 18-му ходу Крамник вновь начинает обострять ситуацию. Специалисты считают, что именно на 19-м ходу российский гроссмейстер сделал ошибку, сыграв попроще, и предоставил Топалову первый реальный шанс сравнять счет в матче. Надо добавить, что Владимир в ходе этой партии еще несколько раз выбрал простые и надежные решения, что и привело к поражению. Болгарин же стремился усложнить и без того запутанную ситуацию на доске. Как оказалось, именно это и есть путь к успеху.

К 35-му ходу сложилась странная позиция, когда оба соперника могли маневрировать, не создавая угрозы друг другу. Но Топалову надо побеждать. И на 37-м ходу Веселин выполняет свою установку на первые две партии: "Ничья равносильна поражению", он рискует и начинает бороться за победу любой ценой.

Хладнокровие изменяет Крамнику на 41-м ходу, когда он предоставляет болгарину шанс начать атаку на короля. Становиться ясно, Топалов получил решающий перевес – теперь победа только вопрос времени. Веселин продолжает атаковать, не обращая внимания на все сопутствующие обстоятельства. Его цель – только белый король. К 52-му ходу все кончено – мат неизбежен. Белые сдались. Крамника подвела излишняя осторожность. Счет в матче стал 4:4.