Чемпионат мира по хоккею: швейцарцы разгромили сборную Казахстана

Getty Image Фото: Кристоф Копсель

В матче первого тура чемпионата мира, который проходит в Швеции и Финляндии, швейцарцы разгромили сборную Казахстана 5:1. По броскам у победителей огромное преимущество 48:20.

Виталий Колесник (Салават Юлаев) отразил 29 бросков. Алексей Иванов (Барыс), защищавший ворота казахов в третьем периоде, не пропустил – 14 сэйвов. Рето Берра (Биль, Швейцария) отбил 19 бросков.

До этого команды встречались в матчах чемпионата мира лишь однажды. В 2005 году в Вене победила сборная Швейцарии 2:1.

На 10-й минуте Полищук с пятачка бросил в "девятку". Берра сумел парировать шайбу. Через 10 секунд швейцарцы вышли вперед. Иво Рютманн бросил от синей линии 1:0. Через минуту 16 секунд швейцарцы реализовали численное преимущество. Прострел. Марк Штрейт (Нью-Йорк Айлендерс) переправил шайбу в ближний угол 2:0.

На 22-й минуте Роман Савченко (Барыс) бросил от синей линии 2:1. На 24-й минуте у швейцарцев двойное большинство (пять на три). Штрейт бросил от синей линии 3:1.

На 33-й минуте Рютманн реализовал численное преимущество. На 37-й минуте Фелисьен Дюбуа (Клотен) обыграл нескольких защитников и поразил цель 5:1.