Сенсация КАН: "белки" оказались не по зубам фавориту. Марокканцев подвело неумение бить пенальти

GettyImages, фото Франческо Пекораро

Первый матч плэй-офф Кубка африканских наций, который проходит в Египте, принес сенсацию. Сборная Бенина в серии послематчевых пенальти одолела марокканцев 4:1.

Основное и дополнительное время встречи завершилось вничью 1:1.

Соперник сборной Бенина определится в матче Уганда - Сенегал.

Марокко: Буну, Да Кошта, Дирар (Мазрауи, 74), Саисс, Хакими, Эль-Ахмади, Буссуфа, Амрабат (Идрисси, 88), Беланда (Буфаль, 59), Зиех, Эн-Несири

Бенин: Аллагбе, Аденон, Имору, Вердон, Адилеу, Сессеньон, Адеоти, Доссу (Анаане, 87), Сеибу, Поте (Д`Альмеда, 108), Суку (Джигла, 69)

У марокканцев значительное преимущество (64% владения мячом, 22:7 по ударам, 7:4 - в створ ворот). Но они часто ошибались, чем умело воспользовались бенинцы.

Во время группового этапа марокканцы трижды победили со счетом 1:0, бенинцы трижды сыграли вничью. Специалисты считали безусловным фаворитом сборную Марокко. В составе сборной Бенина есть несколько звезд, но в целом у сборной Марокко класс выше. Бенинцы классу сумели противопоставить характер и упорство.

Первый тайм не побаловал зрителей обилием голевых моментов. Марокканцы создали два опасных момента, бенинцы - ни одного. Несколько раз неточно пробил Зиех. Неплохо играл голкипер "белок" Овалаби Сатурнин Аллагбе (Ньор, Франция).

На 53-й минуте после подачи углового Мойзе Адилеу (Левадиакос, Греция) открыл счет 0:1.

Марокканцы атаковали много, но им не везло. Софьян Буфаль (Саутгемптон) красиво пробил головой - мяч ударился о газон и прошел над перекладиной. Ашраф Хакими (Реал, на правах аренды играет за дортмундскую "Боруссию") вышел один на один и упал без помощи защитников.

На 75-й минуте Юсеф Эн-Несири (Леганес) вышел один на один 1:1. Очень опасно били со штрафных Зиех и Буссуфа. Голкипер выручил бенинцев.

Марокканцы могли уложиться в основное время, но на шестой минуте компенсированного времени не реализовали пенальти. Мяч после удара звезды "Аякса" Хакима Зиеха попал в штангу.

На 97-й минуте сборная Бенина осталась в меньшинстве. Вторую желтую карточку получил Абдул Халед Аденон (Амьен).

Бенинцы исполнили пенальти безошибочно. Марокканцы ошиблись дважды. Буфаль пробил выше ворот. После удара Эн-Несири мяч попал в перекладину