Баскетбол: "Апоэль" (Иерусалим) вторично победил в израильском "суперклассико"

thinkstockphotos.com

Вечером в воскресенье, 3 января, иерусалимский "Апоэль" выиграл в матче 14-го тура чемпионата Израиля по баскетболу у "Маккаби" (Тель-Авив) со счетом 94:85 (28:28, 24:19, 19:18, 23:20).

Это вторая победа иерусалимцев в нынешнем сезоне над извечными противниками, и подопечные Дани Франко обеспечили себе преимущество в личных встречах с "Маккаби". Напомним, что команда, занявшая первое место по итогам регулярного первенства , получит право выбирать место проведения Final four.

Матч в Иерусалиме проходил при переполненных трибунах "Паис Арены" и начался с минуты молчания в память Алона Бакаля, болельщика "Апоэля", который погиб в теракте в минувшую пятницу.

Команды вышли на матч, не имея в составах нескольких ведущих игроков. У "Маккаби" отсутствовали Рендель и Охайон, у хозяев площадки – Фишер и Гафни. Как выяснилось по ходу мата, потери тель-авивцев были ощутимее.

Первая четверть проходила в равной борьбе, и атака обеих команд выглядела лучше, чем оборона. Преимущество переходило от одной команды к другой и четверть завершилась вничью (28:28).

Во второй четверти иерусалимцы ведомые Донте Смитом и Джошем Данкеном вырвались вперед. "Маккаби" в атаке опирался больше всего на броски с дальней дистанции Двейна Смита и Сильвана Ландсберга. На большой перерыв команды уходили при преимуществе "Апоэля" в пять очков. (52:47).

Начало второй половины матча принадлежало гостям. Смит и Ландсберг раз за разом поражали кольцо с разных дистанций, и не только сравняли счет, но и вывели "Маккаби" вперед (62:61). Однако Данкен и Смит погасили порыв гостей и вернули преимущество хозяевам (71:65).

В завершающей четверти стало особенно заметно, насколько ограниченными средствами располагает в этом сезоне "Маккаби", в атаке и обороне. Тель-авивцам удалось лишь сократить разрыв в счете, благодаря усилиям Смита, игравшего несмотря на травму. За 4 минуты до конца матча счет был 86:80 в пользу "красных", и мяч у "Маккаби". Однако гости упустили возможность сократить разрыв еще более, и иерусалимцы ушли в победный отрыв.

У победителей безусловным лидером был Донте Смит (22 очка, 14 подборов, 9 передач), Данкен и Элиягу набрали по 16 очков, Гальперин 12.

Двейн Смит набрал 29 очков, и был ведущим игроком в составе "Маккаби". Ландсберг набрал 20 очков.