"Торпедо" (Москва) пытается спастись, киевский "Арсенал" потерпел первое поражение

Лидерство захватил московский "Локомотив", который опережает ЦСКА на одно очко

В России состоялись матчи 21-го тура Премьер-лиги. Лидерство захватил московский "Локомотив", который опережает ЦСКА на одно очко. Упорная борьба идет и за сохранение места в высшем дивизионе российского футбола. Если ярославский "Шинник" уже попрощался с высшей лигой, то московские "Динамо" и "Торпедо" еще надеются зацепиться за спасительное 14-е место.

Россия. Двадцать первый тур

Торпедо (Москва) – Луч-Энергия (Владивосток) 2:1

Каждая игра для "Торпедо" – решающая, отступать больше некуда. Автозаводцы вместе со столичным "Динамо" набрали по 18 очков и занимают 14-15 места.

"Лучу" тоже расслабляться пока еще рано. Команда идет на 12-м месте. Но отрыв от того же "Торпедо" составляет всего 7 очков.

Хозяева сразу же пошли в атаку. На 19-й минуте Голубов красивым ударом открыл счет 1:0. Дальше шла упорная борьба, но исполнительское мастерство форвардов обеих команд оставляло желать лучшего.

Начало второго тайма полностью за "Торпедо". Футболисты с Дальнего Востока отчаянно оборонялись и даже не помышляли об атаках. На 55-й минуте в своей штрафной сыграл рукой защитник москвичей. Беслан Анджинджал с пенальти счет сравнял 1:1.

Тут же гости пошли вперед. Дважды мог забить Руслан Анджинджал. На 83-й Йокич ударом головой вывел хозяев вперед 2:1.

Москва – Спартак (Москва) 3:3

Московское дерби получилось интересным. Вначале "Москва" смотрелась немного лучше. На 30-й минуте Адамов мощно пробил в штангу. После этого пошла обоюдоострая игра. На 32-й минуте ошибся Ковалевски, но Баррьентос с 5 метров пробил выше ворот.

На 36-й минуте Владимир Быстров навесил, и Павлюченко вколотил мяч в сетку 0:1. Через минуту Баррьентос мог счет сравнять, но прекрасно сыграл Войцех Ковалевски. На 45-й минуте Йиранек пробил издали – вратарь хозяев с трудом мяч парировал.

Второй тайм поразил обилием голов. В самом начале обе команды могли по нескольку раз забить. На 66-й минуте спартаковец Шишкин удвоил результат изумительным ударом со штрафного 0:2. Через три минуты Петр Быстров исполнил штрафной, Ковалевски парировал мяч, а Адамов сумел пробить точно 1:2.

На 73-й минуте Адамов вновь убежал от всех, Ковалевски его сбил. Судья пожалел польского голкипера "красно-белых" и удалять его не стал. Сам Адамов четко реализовал пенальти 2:2. Еще через две минуты "Спартак" вновь повел в счете. Шишкин навесил со штрафного, Штранцль пробил в перекладину, а набегавший Ковач вколотил мяч в пустые ворота 2:3.

Хозяева бросились спасать игру, и им это удалось. Баррьентос из выгоднейшей позиции не попал в ворота. На 86-й Бракамонте послал мяч в перекладину, а Семак отлично сыграл на добивании 3:3.

Зенит (Санкт-Петербург) – Спартак (Нальчик) 4:0

Прежде всего, гости никак не заслуживали такого разгрома. Футболисты с Кавказа смотрелись не намного хуже питерской команды. Будь они поудачливее, все могло бы закончиться и ничьей.

"Зенит" одержал пять побед подряд, и теперь отстает от идущего третьим московского "Спартака" всего на одно очко. Правда, в двух следующих турах команду Дика Адвоката ждут серьезные испытания – ей предстоит сыграть с "красно-белыми" и "Локомотивом".

В дебюте матча гости могли открыть счет. Игра была равной. Первый гол выглядел нелогичным. Аршавин подал угловой, мяч врезался в дальнюю штангу и от кого-то из защитников влетел в ворота 1:0. На 40-й минуте Аршавин вышел один на один, но Чихрадзе сыграл уверенно и свою команду спас.

В начале второго тайма мог забить Фатих Текке. А на 54-й минуте Сердюков чудом не попал в ворота хозяев.

69-я минута. Ширл отдает идеальный пас. Аршавин выходит один на один и низом бьет в ближний угол 2:0.

Гости бросились отыгрываться. На 86-й Денисов обыграл троих соперников, ворвался в штрафную и мощно пробил в дальний угол 3:0. За несколько секунд до конца встречи Мареш головой переправил мяч в сетку 4:0.

Динамо (Москва) – Крылья Советов (Самара) 1:1

Сатурн (Раменское) – ЦСКА (Москва) 2:2

Игра получилась интересной. Многие считали, что армейцы переиграют оппонентов, но у хозяев было свое мнение на этот счет.

ЦСКА начал матч более активно. На четвертой минуте Карвальо опасно пробил со штрафного – рядом со штангой. На 6-й минуте Ивица Олич оказался один перед воротами "Сатурна", но забить не сумел. На 15-й Вагнер Лав метров с 5 не попадает в ворота.

Расплата затянулась на полчаса. Тем не менее, она наступила. На 32-й минуте Баффур Гьян нанес прекрасный удар головой после углового 1:0. Через минуту Фредди Баррейро мог удвоить счет, но не попал в рамку с 5 метров.

На 36-й он же посылает мяч над перекладиной ворот гостей. На 42-й минуте Вагнер Лав вывел на ударную позицию Олича, но хорват не смог попасть в ворота.

Вот что интересно. За весь первый тайм обе команды нанесли лишь один удар в створ ворот. Этот удар и привел к голу в ворота ЦСКА.

Второй тайм проходил более напряженно. 62-я минута. Подача штрафного. Игнашевич мощно бьет головой – мяч от перекладины влетает в сетку 1:1. Через четыре минуты армейцы вновь могли забить после розыгрыша углового. На 73-й Жо из выгодной позиции пробил мимо. Через минуту Вагнер Лав убежал от всех, но в ворота попасть не смог.

На 79-й Карвальо реализовал пенальти 1:2. Одиннадцатиметровый был сомнительный. Защитник "Сатурна" рукой сыграл, но перед этим его явно сбил Жо.

На 87-й арбитр вернул долг хозяевам. Честно говоря, из телетрансляции было трудно понять, за что был назначен пенальти в ворота ЦСКА. Тем не менее, Еременко легко сравнял счет 2:2.

Украина. Девятый тур

Этот тур не принес никаких неожиданностей. Лидеры выиграли. Разве что, киевский "Арсенал" потерпел первое поражение.

Заря (Луганск) – Металлист (Харьков) 2:2

Кривбасс (Кривой Рог) – Металлург (Донецк) 1:1

Карпаты (Львов) – Днепр (Днепропетровск) 0:1

Львовяне обидно проиграли на своем поле во время празднования 750-летия своего прекрасного города.

Единственный гол забил Владимир Езерский после углового на 20-й минуте.

Харьков – Арсенал (Киев) 2:0

Шахтер (Донецк) – Сталь (Алчевск) 3:1

Здесь было все ясно еще до начал матча. Футболистам "Стали" тоже. Они проиграли матч еще до первого свистка судьи.

Вместо бразильских форвардов в атаке горняков появилась украинская связка Воробей – Белик.

На поле шла равная, неинтересная борьба до 17-й минуты, когда хозяева повели в счете. После углового Белик вколотил мяч в сетку 1:0. Гости могли сравнять счет. Шуст ошибся на выходе, Грнчаров перекинул мяч в ворота, но Тимощук сумел спасти ворота "Шахтера". На 29-й минуте Белик мог удвоить счет, но Старцев сыграл просто великолепно.

На 64-й Белик вновь забил после углового 2:0. На 72-й Воробей дальним ударом сделал счет 3:0. На 81-й Меликян мощно пробил издали в "девятку" 3:1.

Динамо (Киев) – Таврия (Симферополь) 2:1

Черноморец (Одесса) – Ворскла (Полтава) 2:0

"Черноморец" победил в очень скучном поединке. Все решилось за 2 минуты. На 76-й Кирлик пробил метров с 25, мяч задел чью-то ногу и влетел в сетку ворот гостей 1:0. На 78-й Кирлик идеальным пасом вывел один на один Шищенко, Сергей мощно пробил в ближнюю "девятку" 2:0.

Металлург (Запорожье) – Ильичевец (Мариуполь) 2:1

В первенстве Украины уверенно лидируют "Шахтер" и "Динамо" – у них по 23 очка. Идущий третьим "Днепр" набрал на 8 очков меньше.