Безумству храбрых. Японцы дали настоящий бой фавориту, но проиграли. Бельгийцы в четвертьфинале

Бельгия - Япония 3:2
GettyImages, фото Лоуренс Гриффитс
Гол японцев
GettyImages, фото Кевин Корт

С большим трудом сборная Бельгии вышла в четвертьфинал, где их ожидают бразильцы. Японцы провели великолепный матч, вели в счете 2:0, но проиграли 2:3, пропустив классическую контратаку на пятой минуте компенсированного времени.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Фертонген, Менье, Витсель, Де Брейне, Карраско (65, Шадли), Лукаку, Азар, Мертенс (65, Феллаини)

Япония: Кавасима, Седзи, Нагатомо, Сакаи, Йосида, Сибасаки (84, Ямагути), Харагути (83, Хонда), Кагава, Инуи, Хасебе, Осако

В начале игры японцы применили прием, принесший им успех в матче с колумбийцами. Они рванули вперед, чего "красные черти" не ожидали. Мастерству бельгийцев они противопоставили высочайшую самоотдачу, и в первом тайме преуспели.

Первые 10 минут атаковали японцы. Бельгийцы немного растерялись. На первой минуте Кагава пробил - мяч прошел рядом со штангой.

Минуты с 15-й вперед пошли бельгийцы. Активизировались Азар, Мертенс, Лукаку. На 25-й минуте Мертенс прострелил. Лукаку мяч потерял и вратарь в броске мяч забрал. На 26-й минуте Азар мощно пробил. Кавасима выручил.

На 44-й минуте Нагатомо пробил. Осако неудачно подставил ногу, облегчив вратарю работу. Куртуа пропустил мяч между ног и только в отчаянном броске поймал мяч до линии.

На 48-й минуте Харагути выскочил один на один и пробил в дальний нижний угол 0:1. На 49-й минуте мяч после удара Азара попал в штангу.

На 52-й Инуи метров с 25 вколотил мяч в "шестерку" 0:2.

На 62-й минуте Лукаку бил из пределов вратарской - мяч пролетел рядом со штангой.

На 65-й минуте Сакаи прострелил. Вратарь неудачно подставил ногу. Осако не попал в ворота.

На 69-й минуте бельгийцы подали угловой. Вратарь неудачно выбил мяч. Защитник запустил "свечу". Фертонген головой по высокой дуге сбросил мяч в дальний угол 1:2. На 74-й минуте после навеса Феллаини пробил головой 2:2.

На 84-й минуте Хонда проскочил между защитниками и пробил. Игрок обороны успел подставить ногу - угловой.

На 86-й минуте Кавасима секунд за 10 парировал опаснейшие удары Шадли и Лукаку. На 87-й минуте де Брейне мощно пробил. Вратарь выручил.

На 90-й минуте Витсель срезал мяч в свои ворота. Куртуа в броске парировал мяч. На третьей минуте компенсированного времени Хонда великолепно исполнил штрафной. Вратарь парировал.

Ответная атака. Шадли забивает победный мяч 3:2.