Без громких сенсаций: обзор отборочных матчей чемпионата мира

Франция – Литва 1:0
Италия – Ирландия 1:1
Турция – Испания 1:2

Состоялись очередные матчи отборочного турнира чемпионата мира 2010. Сборная России с большим трудом одолела Лихтенштейн 1:0. Израильтяне проиграли грекам 1:2. Украинцы с таким же счетом уступили англичанам.

Группа 1

Дания – Албания 3:0

Венгрия – Мальта 3:0

Положение команд. Дания 13 очков (5 матчей), Венгрия 13 (6), Португалия 6 (5), Швеция 6 (4), Албания 6 (7), Мальта 1 (7).

Группа 2

Греция – Израиль 2:1

Швейцария – Молдова 2:0

Латвия – Люксембург 2:0

Положение команд. Греция, Швейцария по 13 очков, Латвия 10, Израиль 9, Люксембург 4, Молдова 1.

Группа 3

Чехия – Словакия 1:2

Матч был очень важен для обеих команд. Проиграв, чехи значительно осложнили задачу попадания в финальную часть чемпионата мира в ЮАР.

На 22-й минуте в штрафной хозяев возникла паника. Шестак вколотил мяч в угол ворот. Петр Чех даже не дернулся 0:1. На 30-й минуте поле подачи углового Грыгера головой отправляет мяч в сетку 1:1.

На 84-й минуте ошибаются защитники сборной Чехии. Йендришек отправил мяч точно в угол ворот 1:2.

Северная Ирландия – Словения 1:0

Польша – Сан-Марино 10:0

Положение команд. Северная Ирландия 13 очков (7 игр), Словакия 12 (5), Польша 10 (6), Чехия, Словения по 8 (6), Сан-Марино 0 (5).

Группа 4

Лихтенштейн – Россия 0:1

Уэльс – Германия 0:2

Гости повели в счете уже в дебюте матча. На 11-й минуте защитники хозяев взялись плотно опекать Гомеса, предоставив пространство Баллаку. Капитан мощно пробил метров с 30 0:1.

На 48-й минуте Хитцльшпергер делает пас в штрафную. Гомес упал, но поднялся и сумел прострелить. Мяч от ноги Уильямса влетел в сетку ворот 0:2.

Положение команд. Германия 16 очков (6 матчей), Россия 12 (5), Финляндия 7 (4), Уэльс 6 (6), Азербайджан 1 (4), Лихтенштейн 1 (5).

Группа 5

Босния и Герцеговина – Бельгия 2:1

Испанцы одержали волевую победу в Стамбуле 2:1.

На 25-й минуте Арда туран навесил в штрафную. Тунджай пробросил мяч мимо Касильяса. Семих пробил по пустым воротам 1:0.

На 62-й минуте Хави Алонсо реализовал пенальти 1:1. В компенсированное время Гуиса на фланге обыграл двух защитников и прострелил в центр штрафной. Риера пробил точно 1:2.

Эстония – Армения 1:0

Положение команд после 6 туров. Испания 18 очков, Босния и Герцеговина 12, Турция 8, Бельгия 7, Эстония 5, Армения 1.

Группа 6

Англия – Украина 2:1

Андорра – Хорватия 0:2

Казахстан – Беларусь 1:5

Положение команд. Англия 15 очков (5 игр), Хорватия 10 (5), Украина 7 (4), Беларусь 6 (4), Казахстан 3 (5), Андорра 0 (5).

Группа 7

Точный удар Фрэнка Рибери принес французам вторую победу над литовцами. На 75-й минуте Анри набросил мяч. Жиньяк прострелил. Рибери сильно пробил в ближний угол 1:0.

Австрия – Румыния 2:1

Положение команд. Сербия 12 очков (5 матчей), Франция 10 (5), Литва 9 (6), Австрия 7 (5), Румыния 4 (5), Фарерские острова 1 (4).

Группа 8

Болгария – Кипр 2:0

Хозяева поля уже на 4-й минуте остались в меньшинстве. Паццини ударил локтем в лицо О`Ши. Заслуженная красная карточка. На 11-й минуте Пирло делает пас Гроссо. Тот продлил передачу. Яквинта пробил точно 1:0.

На 87-й минуте Гивен далеко выбивает мяч. Форан сбросил мяч Кину, который метров с 7 не промахнулся 1:1.

Грузия – Черногория 0:0

Положение команд. Италия 14 очков (6 матчей), Ирландия 12 (6), Болгария 7 (5), Кипр 4 (5), Черногория 3 (5), Грузия 3 (7).

Группа 9

Голландия – Македония 4:0

Шотландия – Исландия 2:1

Положение команд. Голландия 15 очков (5 матчей), Шотландия 7 (5), Исландия 4 (5), Македония 3 (4), Норвегия 2 (3).