Сенсация чемпионата Испании. "Барселона" в большинстве не сумела победить "Алавес"

Риоха открывает счет после чудовищной ошибки вратаря
AP Photo/Alvaro Barrientos

В матче восьмого тура чемпионата Испании "Барселона", игравшая почти полчаса в большинстве, не сумела победить "Алавес" 1:1.

Как ни странно, встречались соседи по турнирной таблице. У"Алавеса" и "Барселоны" по 8 очков (команда Кумана сыграла на две игры меньше). Каталонцы занимают 12-е место, их соперники - 13-е.

"Алавес": Пачеко, Лагуардия, Лежен, Ксимо Наварро (Агиррегабирия, 41), Дуарте, Томас Пина (Марин, 72), Батталья, Хота, Мендес (Тавареш, 58), Дейверсон (Хоселу, 57), Риоха (Гарсия, 72)

"Барселона": Нету, Пике, Жорди Альба (Дест, 69), Лангле (Пьянич, 46), Бускетс (Тринкан, 46), Сержи Роберто, де Йонг, Месси, Гризманн, Дембеле (Педри, 46), Фати (Брэйтуэйт, 78)

Эксперты не сомневались, что даже "разобранная" "Барселона" справится с "Алавесом". Но на деле вышло по-другому.

Каталонцы владели невероятным преимуществом, но отыграться смогли только получив численное преимущество. 80% владения мячом, 25:4 по ударам, 9:3 - в створ. И ничья со скромным соперником.

На 13-й минуте Фати вышел один на один, но не попал в створ ворот.

На 17-й минуте могли забить хозяева. Эдгар Мендес пробил. Нету неудачно парировал мяч, но сам исправил собственную ошибку.

На 23-й минуте Месси пробил со штрафного. Защитник выбил мяч с линии ворот.

На 31-й минуте был забит невероятный гол. Хозяева перехватили мяч у своей штрафной. Бывший форвард "Реала" Луис Риоха ринулся в атаку. Мяч у него отобрали. Причем, дважды в одной атаке. Пике отбросил мяч вратарю. Бразилец не вовремя вспомнил о легендарных вратарях далекой родины, которые обыгрывали всю команду соперника на ленточке своих ворот. Нету завозился с мячом. Риоха мяч отобрал и открыл счет 1:0.

Каталонцы старались, но что-то придумать не смогли.

На 62-й минуте наступил "момент истины". Бывший игрок "Реала" Жота Пелетейро (4 октября перешел из "Астон Виллы") нанес удар ногой в голову Пике. Удаление. Через минуту Антуан Гризманн сравнял счет 1:1.

Через минуту мог забивать Месси. Вратарь перевел мяч на угловой. На 71-й минуте Гризманн забил, но из офсайда.

На 77-й минуте каталонцы решили повторить гол в свои ворота "на бис". Сержи Роберто сбросил мяч вратарю. Хоселу едва не перехватил. Нету пришлось выносить мяч в подкате.

На 86-й минуте Месси забил. Но тут сразу три игрока гостей были в явном офсайде.