Прощание славян: обзор матчей четвертого тура Лиги чемпионов

"Барселона" – "Челси" - битва европейских титанов
Reuters
После этой победы "Ливерпуль" забронировал себе место в следующем этапе Лиги чемпионов
Reuters

Состоялись матчи четвертого тура в Лиге чемпионов. В драматичном поединке "Барселона" и "Челси" сыграли вничью 2:2. Все три восточноевропейские команды – "Спартак" (Москва), "Шахтер" (Донецк) и "Левски" (София) утратили шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов.

Группа А

Барселона (Испания) – Челси (Лондон, Англия) 2:2

Битва европейских титанов. Обе команды показали футбол высшего качества. Правда, временами борьба в матче была излишне жесткой.

У "Челси" в атаке была огромная потеря – Андрей Шевченко, получивший травму.

"Барселона" практически сразу же повела в счете. На 3-й минуте Деко сместился в центр и мощно пробил метров с 22-х в дальний угол 1:0. На 9-й минуте испанцы могли удвоить счет. Лионель Месси протаранил оборону "королевского клуба", вошел в штрафную и отдал идеальный пас Роналдиньо. Бразилец метров с 8 послал мяч выше ворот.

На 18-й минуте Эссьен вывел на ударную позицию Михаэля Баллака – выше ворот. Через три минуты уже испанцы могли забить. Роналдиньо выдает потрясающий пас, Хави бьет метров с 15 – Хилариу в броске спасает гостей. Стоит отметить игру вратаря "Челси", очень уверенно проведшего матч. А ведь до травмы Чеха у него не было даже теоретических шансов стать основным вратарем "синих".

На 33-й минуте "Челси" проводит красивую размашистую атаку. Навес в центр штрафной – Эссьен наносит удар головой – Вальдес в красивом прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Через минуту вратарь вновь выручает испанцев – после мощнейшего удара Роббена.

Второй тайм начался атаками "Челси". На 49-й минуте Эссьен сделал точный пас, Роббен пробил головой в ближний нижний угол – Вальдес в броске перевел мяч на угловой. Через две минуты Роббен обязан был забивать, но, оказавшись один перед воротами "Барсы", послал мяч над перекладиной.

На 52-й минуте Фрэнк Лэмпард совершил чудо. Он ворвался в штрафную, дошел до линии ворот и нанес удар с практически нулевого угла – мяч парашютом опустился в дальний угол 1:1. Просто футбольный шедевр.

На 56-й минуте Макелеле пробил метров с 30 – рядом со стойкой ворот хозяев. Через две минуты "Барса" вновь вышла вперед. Роналдиньо обыграл опекуна и сделал идеальный пас в штрафную. Гудйонсену оставалось только закатить мяч в пустые ворота 2:1. На 69-й минуте ситуация повторилась, но исландец на этот раз в ворота не попал.

Англичане стремятся отыграться. На 87-й минуте Михаэль Баллак метров с 7 бьет прямо во вратаря. А в уже добавленное арбитром время "Челси" сравнивает счет. Терри отдал точный пас головой, Дрогба, проявив удивительное хладнокровие, обработал мяч и пробил в ближний угол 2:2.

Достойный финал прекрасного футбольного спектакля.

Левски (София, Болгария) – Вердер (Бремен, Германия) 0:3

Все поспешили списать поражение болгар на неудачные действия 18-летнего голкипера Николая Михайлова, сына болгарской легенды – вратаря Боримира Михайлова. Конечно, первый и третий гол на совести парня, проводившего первый матч на столь высоком уровне, но "Левски" и без него три первые встречи проиграл.

Обе команды демонстрировали неплохой футбол. На 3-й минуте Живко Миланов ухитрился с нескольких метров не попасть в пустые ворота. Немцы атаковали. Болгары уверенно защищались и опасно контратаковали.

То, что случилось на 33-й минуте, можно сравнить разве со вторым голом хорватов в ворота сборной Англии. Защитник отдал мяч вратарю, а Михайлов закатил мяч в свои ворота. Автогол в исполнении вратаря – явление редчайшее (автором гола в ворота англичан стал Гарри Нэвилл, защитник).

Болгары впали в ступор. А немцы в течении 4 минут забили еще два мяча. На 35-й минуте Франк Бауманн головой перевел мяч в сетку 0:2. А еще через 2 минуты Торстен Фрингз ворвался в штрафную и пробил низом. Мяч от рук вратаря влетел в сетку 0:3.

Лидирует в группе А "Челси" – 10 очков, у "Вердера" – 7, у "Барсы" – 5. Болгарский клуб все встречи проиграл.

Группа В

Спартак (Москва, Россия) – Интер (Милан, Италия) 0:1

Бавария (Мюнхен, Германия) – Спортинг (Лиссабон, Португалия) 0:0

"Баварии" хватило и ничьей, чтобы обеспечить себе место в следующем этапе Лиги чемпионов. Немцы имели преимущество, но Рой Макай с завидным постоянством упустил множество голевых моментов.

У "Баварии" 10 очков, у "Интера" 6, у "Спортинга" -5, у "Спартака" – 1 очко.

Группа С

Ливерпуль (Англия) – Бордо (Франция) 3:0

После этой победы англичане забронировали себе место в следующем этапе Лиги чемпионов.

На 23-й минуте Крауч пропустил мяч, и Луис Гарсия нанес удар слету 1:0. Это был первый опасный момент, созданный в этом матче. До этого шла скучная позиционная борьба. В первом тайме мог забить Кюйт, но мяч прошел над перекладиной. Гости только оборонялись.

На 47-й минуте Рейна выручил "Ливерпуль" после удара Маранжа. Через три минуты Даршевиль выскочил один на один с вратарем хозяев, но Рейна вновь спас свои ворота.

На 72-й минуте Джерард вышел один на один и пробил низом 2:0. Через 4 минуты Луис Гарсия перехватил мяч, дошел до линии штрафной и пробил 3:0.

ПСВ (Эйндховен, Голландия) – Галатасарай (Стамбул, Турция) 2:0

Весь первый тайм шла упорная борьба. Но на 38-й минуте защитник гостей Степан Томас совершил "фол последней надежды", и был удален с поля.

Хозяева воспользовались численным преимуществом и победили. На 59-й минуте Коку пробил головой – Мондрагон мяч парировал. Мяч опускался к линии ворот, Симонс перевел его головой в сетку 1:0. На 84-й минуте Аруна Коне вышел один на один, обыграл вратаря и послал мяч в сетку.

Места в 1/8 финала обеспечили себе "Эйндховен" и Ливерпуль", набравшие по 10 очков. У "Галатасарая" и "Бордо" по 1 очку.

Группа D

Рома (Рим, Италия) – Олимпиакос (Пирей, Греция) 1:1

Греки, проиграв на своем поле, прибыли в Рим за победой. "Олимпиакос" атаковал большими силами, уверенно выключив из игры единственного форварда хозяев – Тотти.

На 19-й минуте Ривалдо исполнил угловой, а Жулио Сезар головой перевел мяч в сеьку 0:1. На 25-й минуте Тотти мощно пробил – Никополидис мяч парировал. А на 31-й минуте вратарь греческого клуба парировал пенальти в исполнении Тотти.

Но на 66-й минуте Тотти сумел забить. 1:1, как и "Шахтер", "Олимпиакос" не сумел удержать победу.

Шахтер (Донецк, Украина) – Валенсия (Испания) 2:2

У "Валенсии" – 10 очков, у "Ромы" – 7, у "Олимпиакоса" и "Шахтера" – по 2 очка.