Ярден Джерби. Первая израильтянка – чемпионка мира по дзюдо

24-летняя Ярден Джерби 29 августа 2013 года победила на чемпионате мира по дзюдо (в весовой категории до 63 кг), проходящем в Рио-де-Жанейро (Бразилия). В финале она победила француженку Клариссу Агбегнену.

Израильские дзюдоисты высоко котируются в мире, в прошлые годы пять раз они завоевывали медали чемпионатов мира, но никогда ранее израильтянин не становился чемпионом мира по дзюдо.

Ей не повезло на чемпионате мира, проходившем в 2011 году во Франции, и она не прошла отбор на Олимпийские игры в Лондоне, хотя накануне Олимпиады завоевала "серебро" чемпионата Европы в Челябинске. В этом году она завоевала бронзовую медаль континентального первенства и взяла "золото" на кубке большого шлема в Москве. Теперь Джерби добилась высшего достижения, победив на чемпионате мира.

Ярден начала заниматься дзюдо в Нетании, когда ей было 6 лет. Тренировалась под руководством Шани Гершко. Изучает экономику и управление в Открытом университете.