Амрам Мицна объявил об участии в борьбе за пост лидера партии "Авода"

Getty Images. Фото: Т.Ганаим

Амрам Мицна 4 мая официально объявил о намерении баллотироваться на пост председателя партии "Авода". Выступая в эфире радиостанции "Коль Исраэль", он сказал, что "политика – это страшное место, но только там можно повлиять на будущее государства".

Новый кандидат сравнил партию с больным в отделении интенсивной терапии, и пообещал вернуть "Аводе" доверие граждан. Он подчеркнул, что необходимо усилить влияние "Аводы" на политической арене, но отказался прямо ответить на вопрос о своих амбициях и возможности добиваться места главы правительства.

Амрам Мицна заявил, что не уйдет из "Аводы" даже в случае поражения на праймериз, но отметил, что, если верить опросам, только он может принести партии двузначное число мандатов.

По последним опросам, не учитывавшим кандидатуру лидера, партия "Авода" может претендовать на 6-8 мандатов. Более достоверные прогнозы можно будет делать только после выбора нового председателя.

Амрам Мицна завершил военную службу в звании генерал-майора. В течение своей политической карьеры занимал пост мэра Хайфы и главы комиссии по управлению Йерухамом. На выборах 2003 года противостоял "Ликуду" под руководством Ариэля Шарона, но не сумел привести партию к победе.

В настоящее время свои кандидатуры на пост председателя партии "Авода" выдвинули депутаты Шели Яхимович, Ицхак Герцог и Амир Перец, а также бизнесмен Эрэль Маргалит. Еще одним вероятным претендентом называется глава Центра местной власти Шломо Бухбут.