NEWSru.co.il
 NEWSru.co.il // В Израиле // Пятница, 11 сентября 2015 г.
Архив Расширенный поиск

Уведомление о втором гражданстве в России: уточненные разъяснения ФМС РФ

время публикации: 11 сентября 2015 г., 17:26
последнее обновление: 11 сентября 2015 г., 17:45

9 сентября 2015 года, после получения многочисленных запросов от читателей по поводу требования властей России уведомлять о наличии второго гражданства или вида на жительство в другой стране, редакция NEWSru.co.il обратилась в пресс-службу ФМС РФ и в региональные отделения ФМС (в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах) с просьбой о предоставлении уточненной информации по данному поводу.

Вопрос был сформулирован так: "Нужно ли гражданам России, постоянно проживающим в Израиле, при посещении России подавать в ФМС уведомления о двойном гражданстве?" Мы направили запрос письменно и обратились в ФМС по телефону.

В тот же день нами были получены ответы, которые позже те же пресс-службы опровергли.

Первоначально суть ответов представителей пресс-служб ФМС РФ, УФМС по Москве и других сводилась к тому, что все граждане иностранных государств или проживающие постоянно в других государствах, обладающие российскими паспортами, обязаны подавать уведомление о втором гражданстве при первом же визите в Россию.

При этом Сайт fms.gov.ru на тот же запрос выдал следующий автоматический ответ: "В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 507-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" предоставил возможность гражданам Российской Федерации, не подавшим уведомление в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию. Обращаем Ваше внимание, что обязанность подачи уведомления, на лиц постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (не имеющих регистрации по месту жительства на территории РФ) не распространяется".

Таким образом, можно было сделать вывод, что после поправок к закону 31 декабря 2014 года правила подачи уведомлений о двойном гражданстве не изменились по сравнению с правилами, о которых редакция NEWSru.co.il сообщала год назад.

Это же подтвердили несколько юристов, к которым мы обращались, независимо друг от друга.

Но полученный ответ противоречил комментариям пресс-служб ФМС.

Чтобы прояснить ситуацию, мы вновь обратились в пресс-службы ФМС РФ и УФМС по Москве. Ответы, полученные 11 сентября, были не идентичными.

После длительной проверки вопроса "профильными специалистами", как сообщили нам в ФМС РФ, был дан следующий ответ (около 17:00 11 сентября) Управления по вопросам гражданства и видов на жительство ФМС России: "Если иностранный гражданин постоянно (преимущественно) проживает за пределами Российской Федерации и не имеет регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, то он освобождается от обязанности подачи уведомления". При этом рекомендовалось ознакомиться с комментарием главы ФМС РФ Константина Ромодановского и председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, в котором ответа на поставленный нами вопрос не содержится.

Несколько ранее (около 14:00 11 сентября) был получен следующий ответ от пресс-службы УФМС по Москве: "Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, освобождаются от обязанности подачи письменного уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (ч. 3 ст. 6 Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 года " О гражданстве Российской Федерации" в ред. Федерального закона № 142-ФЗ от 04.06.2014 года). Ранее при подготовке ответа, был рассмотрен частный случай. Приносим свои извинения". О том, что данное правило распространяется только на граждан, не имеющих регистрации в РФ, пресс-служба УФМС по Москве не упомянула.

Ранее пресс-служба ФМС РФ также сообщила нам следующее: "С начала 2015 года года около 130 тысяч граждан России уведомили Федеральную миграционную службу о наличии у них иного гражданства, вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве. Всего с начала действия 142-ФЗ ("О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), поступило более 975 тысяч уведомлений... Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве влечет штраф в размере до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 400 часов. В случае, если в заявлении будут указаны ложные или некорректные сведения, а также если оно будет подано в орган ФМС несвоевременно, предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей".

Уплата государственной пошлины за подачу уведомления и за бланки уведомления не предусмотрена. При подаче уведомления необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность на территории России, копию имеющегося у гражданина РФ паспорта иностранного государства (для израильтян "даркон") или иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве; копию паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ. Подробнее см. на сайте ФМС РФ.

Таким образом, исходя из уточненных комментариев ФМС РФ, можно сделать вывод, что при посещении России уведомлять о наличии второго гражданства должны только те обладатели двух паспортов – граждан Израиля и РФ, у которых есть регистрация на территории России.

Однако читатели NEWSru.co.il сообщают, что иногда при вылете из России на границе стали требовать отрывной корешок бланка уведомления о двойном гражданстве. Возможно, некоторые чиновники в недостаточной степени информированы о правилах, введенных ФМС.

Поэтому однозначные рекомендации дать крайне сложно. В случае, если вы опасаетесь непредвиденных проблем, можно подать уведомление в ФМС через одно из отделений Почты России (бланки должны быть на почте или их можно найти, например, на сайте посольства РФ в Израиле). Отрывной корешок бланка следует сохранить.

Редакция NEWSru.co.il приносит извинения перед читателями за то, что 10.09.2015 была опубликована информация, не соответствующая действительности. Но мы подчеркиваем, что ошибочные сведения были предоставлены пресс-службами ФМС.

facebook

Комментировать на сайте polosa.co.il


Последняя новость NEWSru.co.il – 22:06
Началось голосование на выборах в Кнессет 23-го созыва на зарубежных участках
// В Израиле


Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Вторник, 18 февраля 2020 г.  

Последняя новость – 22:06

Все права на материалы, опубликованные на сайте NEWSru.co.il, охраняются в соответствии с законодательством Израиля. При использовании материалов сайта гиперссылка на NEWSru.co.il обязательна. Перепечатка эксклюзивных статей без согласования запрещена. Использование фотоматериалов агентств не разрешается.