В Израиле
NEWSru.co.il В Израиле
 NEWSru.co.il // В Израиле // Среда, 29 марта 2006 г.
Партия МЕРЕЦ разочарована и требует  отставки Бейлина Партия МЕРЕЦ разочарована и требует отставки Бейлина

Руководство партии МЕРЕЦ разочарованное итогами парламентских выборов, требует отставки председателя партии – Йоси Бейлина. Напомним, что партия рассчитывала получить пять мандатов, а довольствоваться пришлось четырьмя. "Это вина Бейлина, что мы не сохранили даже того, что имели", – так оценивают члены партии нынешнюю политическую ситуацию.
29 марта 2006 г., 20:30

Конгресс в Иерусалиме: раввины против программы консолидации Конгресс в Иерусалиме: раввины против программы консолидации

Бывший главный раввин Израиля Мордехай Элиягу, бостонский раввин Леви Ицхак Горовиц – глава "Совета мудрецов Торы" движения "Агудат Исраэль" – и лауреат Нобелевской премии профессор Исраэль Ауман примут участие в конгрессе раввинов, который состоится завтра, 30 марта, в конференц-центре "Беньямей Хаума" (Иерусалим).
29 марта 2006 г., 20:06

Партия "Авода" хочет объединиться с ШАС и Партией пенсионеров Партия "Авода" хочет объединиться с ШАС и Партией пенсионеров

Партия "Авода" инициировала в среду переговоры с ультраортодоксальной партией ШАС и Партией пенсионеров с целью прощупать почву на предмет создания единого политического блока. Этот блок, нацеленный на решение социальных проблем, которому принадлежат по совокупности 40 мандатов, представлял бы собой определенную силу на коалиционных переговорах.
29 марта 2006 г., 19:14

Реакция европейских лидеров на завершение выборов в Кнессет 17-го созыва Реакция европейских лидеров на завершение выборов в Кнессет 17-го созыва

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Хавьер Солана направил послание в адрес исполняющего обязанности премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и поздравил его с победой на выборах. "Я призываю господина Ольмерта приложить все усилия для достижения мирного урегулирования на Ближнем Востоке, – сказал он. – Мы заверяем его в том, что ЕС готов оказать всемерную поддержку в этом процессе".
29 марта 2006 г., 17:48

Бунтари "Ликуда" намерены положить конец политической карьере Нетаниягу Бунтари "Ликуда" намерены положить конец политической карьере Нетаниягу

Четверо членов партии "Ликуд", набравшей всего 11 мандатов на прошедших парламентских выборах, решили положить конец политической карьере председателя партии Биньямина Нетаниягу. Экс-министры Сильван Шалом, Лимор Ливнат, Дани Наве и Исраэль Кац фактически основали новую фракцию "бунтари", цель которой – отставка Нетаниягу и повторное проведение праймериз среди оставшихся партийцев.
29 марта 2006 г., 16:47

Меир Шитрит претендует на пост министра финансов Меир Шитрит претендует на пост министра финансов

Министр просвещения Меир Шитрит (номер 4 в парламентском списке "Кадимы") заявил в интервью израильскому радио, что правительственная коалиция может быть сформирована и без участия партии Труда, набравшей 20 мест в Кнессете. Кроме того, нынешний министр просвещения сообщил, что считает себя реальным кандидатом на пост министра финансов.
29 марта 2006 г., 16:11

Меир Шитрит: ни "Ликуд", ни НДИ в коалицию приглашены не будут Меир Шитрит: ни "Ликуд", ни НДИ в коалицию приглашены не будут

Меир Шитрит, четвертый номер в списке партии "Кадима" и претендент на один из министерских постов в будущем правительстве, заявил о том, что правящая партия намерена сформировать лево-центристскую коалицию.
29 марта 2006 г., 15:31

Президент Израиля напомнил, что правительство не обязательно формирует крупнейшая партия Президент Израиля напомнил, что правительство не обязательно формирует крупнейшая партия

Президент Израиля Моше Кацав сообщил сегодня, 29 марта, что в ближайшее воскресенье начнет переговоры с лидерами 12 партий, преодолевших электоральный барьер и вошедших в Кнессет 17-го созыва. "Очень жаль, что только две трети граждан проголосовали и тем самым определили будущее для всего государства", – подчеркнул президент.
29 марта 2006 г., 14:51

Галахическое постановление: спасите детей, отрывайте куклам руки и ноги Галахическое постановление: спасите детей, отрывайте куклам руки и ноги

Бывший главный раввин Израиля Мордехай Элиягу вынес галахическое постановление, призывающее ультрарелигиозных родителей отрывать куклам руки и ноги. Таким оригинальным способом раввин надеется уберечь людей от опасности идолопоклонства.
29 марта 2006 г., 14:08

Партия "Кадима" недосчитается заранее разделенных портфелей Партия "Кадима" недосчитается заранее разделенных портфелей

Пока в официальном порядке "Кадима" не упоминает о том, что ей придется расстаться с несколькими ключевыми министерствами, которые она надеялась сохранить за собой в новом правительстве. Вместе с тем ясно, что для создания коалиции другим партиям придется отдать один, а вероятнее всего, даже два из трех основных министерских портфелей.
29 марта 2006 г., 12:49

Лунная тень коснулась Израиля Лунная тень коснулась Израиля

В 11:37 по ближневосточному времени в Израиле можно будет наблюдать частичное солнечное затмение. Пик этого явления придется на 12:56, а в 14:13 тень Луны не будет закрывать Солнце. Израильские власти предупреждают граждан об опасности попыток смотреть на Солнце незащищенными глазами во время затмения. Одного неосторожного взгляда может оказаться достаточно для серьезных повреждений сетчатки.
29 марта 2006 г., 11:40

Против депутата Шломо Бенизри (ШАС) представлено обвинительное заключение Против депутата Шломо Бенизри (ШАС) представлено обвинительное заключение

В окружной суд Иерусалима представлено обвинительное заключение против депутата Кнессета Шломо Бенизри (ШАС). Бенизри обвиняется в получении взятки, использовании служебного положения и обмане доверия во время своей работы министром труда и социального обеспечения.
29 марта 2006 г., 10:01

"Кадима" и "Авода" создали переговорные группы для обсуждения коалиции "Кадима" и "Авода" создали переговорные группы для обсуждения коалиции

Руководство партии "Кадима" сформировало состав переговорной группы по составлению коалиции. "Авода" потребует два ключевых министерства в качестве условия для вхождения в коалицию.
29 марта 2006 г., 09:03

В "Ликуде" требуют расследовать причины поражения В "Ликуде" требуют расследовать причины поражения

Партия "Ликуд" потерпела тяжелое поражение на парламентских выборах, набрав всего 11 мандатов в Кнессете 17-го созыва. В прошлой каденции фракция "Ликуда" состояла из 40 депутатов. Председатель партии Биньямин Нетаниягу заявил, комментируя итоги выборов, что останется во главе "Ликуда", чтобы восстановить движение. Он признал, что партия знала лучшие времена, но выразил уверенность в лучшем будущем.
29 марта 2006 г., 08:47

Амир Перец сообщил о рождении социал-демократической партии Амир Перец сообщил о рождении социал-демократической партии

Лидер партии "Авода" Амир Перец выразил удовлетворение результатами выборов, принесших его движению 20 мандатов в Кнессете 17-го созыва. Он заявил своим сторонникам, что работа только начинается. Лидер "Аводы" подчеркнул, что отныне в Израиле появилась настоящая социал-демократическая партия, и отметил, что за присоединение к коалиции потребует принять ряд законов.
29 марта 2006 г., 08:24

Авигдор Либерман: на следующих выборах мы станем партией власти Авигдор Либерман: на следующих выборах мы станем партией власти

Партия "Наш дом Израиль", во главе которой стоит Авигдор Либерман, добилась успеха на выборах в Кнессет 17-го созыва, значительно увеличив свое представительство в парламенте. К настоящему часу обработаны 99,7% бюллетеней, и по результатам выборов во фракции "Наш дом Израиль" в Кнессете 17-го созыва будут 12 депутатов.
29 марта 2006 г., 07:38

NovoNews: Йосеф Шагал прославился в Латвии публикацией интервью Соланы, которого тот не давал NovoNews: Йосеф Шагал прославился в Латвии публикацией интервью Соланы, которого тот не давал

Латвийское интернет-издание NovoNews упоминает имя "четвертого номера" в списке партии "Наш дом Израиль" бывшего ведущего и редактора русскоязычного телеканала "Израиль-плюс" Йосефа Шагала, получившего после выборов реальный шанс на министерский портфель, в связи с одним из самых громких скандалов в латвийской прессе.
29 марта 2006 г., 07:28

Варианты правительственной коалиции (по итогам выборов) Варианты правительственной коалиции (по итогам выборов)

Наиболее вероятной является коалиция: "Кадима", "Авода", Партия пенсионеров, ШАС, "Яадут а-Тора" (74 из 120 мандатов). Не исключено участие в такой коалиции (на данном этапе) партии "Наш дом Израиль" (12 мандатов). По всей видимости, после поражения на выборах партию "Ликуд" ожидает новый раскол – "фракция Сильвана Шалома" может войти в коалицию.
29 марта 2006 г., 05:49

Состав Кнессета 17-го созыва (по итогам выборов) Состав Кнессета 17-го созыва (по итогам выборов)

По итогам состоявшихся 28 марта выборов в законодательное собрание Израиля в Кнессет 17-го созыва прошли 12 из 31 партии, зарегистрированных избирательной комиссией. Результаты выборов: "Кадима" – 28 мандатов, "Авода" – 20, ШАС – 13, НДИ – 12, "Ликуд" – 11, МАФДАЛ-"Ихуд Леуми" – 9, Партия пенсионеров – 7, "Яадут а-Тора" – 6, МЕРЕЦ-ЯХАД – 4, РААМ-ТААЛ – 4, ХАДАШ – 3, БАЛАД – 3.
29 марта 2006 г., 04:45

В Тель-Авиве, Хайфе и Беэр-Шеве победила "Кадима" В Тель-Авиве, Хайфе и Беэр-Шеве победила "Кадима"

Как сообщает ЦИК Израиля, по итогам голосования в Тель-Авиве, Хайфе и Беэр-Шеве партия "Кадима" набрала наибольшее число голосов: 27,8% - в Тель-Авиве, 28,9% - в Хайфе, 21,5% - в Беэр-Шеве.
29 марта 2006 г., 03:34

В Иерусалиме "Кадима" уступила религиозным партиям "Яадут а-Тора", ШАС и МАФДАЛ В Иерусалиме "Кадима" уступила религиозным партиям "Яадут а-Тора", ШАС и МАФДАЛ

Как сообщает ЦИК Израиля, по итогам голосования в Иерусалиме партия "Кадима" заняла лишь 4-е место, уступив религиозным партиям "Яадут а-Тора", ШАС и МАФДАЛ.
29 марта 2006 г., 03:25

Выборы в Израиле. Официальные результаты после обработки 75% бюллетеней Выборы в Израиле. Официальные результаты после обработки 75% бюллетеней

По состоянию на момент публикации данного сообщения обработаны 50% бюллетеней, поданных 28 марта на парламентских выборах в Израиле. Результаты: "Кадима" – 28 мандатов, "Авода" – 20, "Ликуд" -12, ШАС – 12...
29 марта 2006 г., 02:52

Ахмед Тиби: арабские партии возьмут 10 мандатов Ахмед Тиби: арабские партии возьмут 10 мандатов

В интервью радиостанции "Коль Исраэль" (Голос Израиля) "второй номер" партии РААМ-ТААЛ Ахмед Тиби заявил, что, после того, как станут известны результаты по всем арабским и бедуинским избирательным участкам, выяснится, что арабские депутаты получили не менее 10 мандатов.
29 марта 2006 г., 02:34

29 марта 2006 г., 01:40

Associated Press: Авигдор Либерман становится главной политической силой Associated Press: Авигдор Либерман становится главной политической силой

Агентство AP опубликовало статью своего корреспондента в Израиле, в которой лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман называется "главной политической силой". По мнению корреспондента AP, НДИ займет третье место на политическом Олимпе Израиля – следом за партиями "Кадима" и "Ликуд".
29 марта 2006 г., 00:48

Ольмерт опоздал на заседание "Кадимы" – он молился у Стены плача Ольмерт опоздал на заседание "Кадимы" – он молился у Стены плача

В настоящее время в иерусалимском театрально-концертном комплексе "Биньяней а-Ума" проходит торжественное заседание партии "Кадима", одержавшей, по предварительным данным, трудную победу на парламентских выборах. Лидер партии Эхуд Ольмерт после оглашения результатов exit-polls отправился к Стене Плача, в Старый город Иерусалима.
29 марта 2006 г., 00:42

Первые официальные результаты: "Авода" обходит "Кадиму" Первые официальные результаты: "Авода" обходит "Кадиму"

Опубликованы первые предварительные официальные результаты выборов, по итогам обработки 5,43% бюллетеней на 451-м избирательном участке.

Согласно этим данным, партия "Авода" обходит партию "Кадима".
29 марта 2006 г., 00:23

Эли Ишай Эли Ишай: эти выборы выиграл ШАС

Лидер религиозной партии ШАС Эли Ишай в интервью радиостанции "Коль Исраэль" (Голос Израиля) заявил, что его партия "выиграла" нынешние парламентские выборы. Он подчеркнул, что "после трех лет в оппозиции ШАС одержал победу".
29 марта 2006 г., 00:04

Последняя новость NEWSru.co.il – 13:00
Террорист, сбивший насмерть израильтянина около Хеврона, приговорен к пожизненному заключению